ANNUAIRE IA

ADIX

Cabinet conseil

Cabinet généraliste du numérique, possédant de par sa position de conseil, Adix a une compréhension forte des technologies d'IA et de leurs applications, de leurs apports au business, aux organisations et aux hommes. Les consultants d'Adix, de par leurs expériences passées de managers en entreprises dans de nombreux secteurs d'activités, ont eu l’occasion d’appliquer, de choisir et mettre en œuvre certaines de ces technologies.

 

Contact

Vincent Behague

behague@adix.fr

+33 (0)6 08 65 84 77

www.adix.fr

CRIL

Laboratoire

Le Centre de Recherche en Informatique de Lens (CRIL UMR 8188) est un laboratoire de l’Université d’Artois et du CNRS dont la thématique de recherche fédératrice concerne l'intelligence artificielle et ses applications.

 

Contact

Pierre Marquis

marquis@cril.univ-artois.fr

+33 (0)3 21 79 17 86

www.cril.univ-artois.fr

KANTIC ANALYTICS

Communication de projets

Kantic Analytics est une société de conseil et de mise en oeuvre de projets innovants autour des technologies d’intelligence artificielle.

Contact

Jacky Renno

jacky.renno@kantic-analytics.com

+ 33 (0)6 62 48 02 07

www.kantic-analytics.com/

QSTOM-IT

Formation

Accompagner dans la compréhension et la mise en place de l’intelligence artificielle, de la data science dans votre entreprise à l’aide de formations, conseils et de développement de solutions sur mesure

 

Contact

Aurélien Vannieuwenhuyze

avannieuwenhuyze@qstom-it.com

+ 33 (0)6 16 63 91 54

www.qstom-it.com

CAPGEMINI

Apporteur de solutions

La division Insignts & data 

accompagne ses clients dans l'implémentation de leurs initiatives IA, de l'idéation, à la création de valeur métier et stratégique.

 

Contact

Daniel Nicollet

daniel.nicollet@capgemini.com

+33 (0)6 08 65 84 77

www.capgemini.com/fr-fr/

CITC

Centre d'innovation des technologies sans contact

L’expertise du CITC repose sur sa capacité à accompagné les structures Start’up, PME, ETI et Grand Groupe autour de 5 axes :
• La formation

• Réalisation de Minimum Viable Product (MVP) 

• La recherche  appliquée
• Veille autour des sujets de l’IA
nt propre
• Animation de clusters et de conférence

Contact

Ludovic Delaire

ldelaire@citc-eurarfid.com

+33 (0)3 20 19 18 52

www.iotcluster.fr/

KAYAK COMMUNICATION

Communication de projets

Kayak anime des ateliers du futur à travers sa démarche exclusive www.backcast.fr qui consiste à anticiper l’impact de l’IA, à développer une vision du futur et à permettre à ses clients de réinventer leurs activités.

Contact

Habib Oualidi

habib@kayakcommunication.fr

+ 33 (0)6 86 57 45 12

www.kayakcommunication.fr

www.backcast.fr

VEKIA

Éditeur de logiciels IA

Développeur de moteurs d’IA et de Machine Learning, Vekia conçoit des solutions SaaS spécialisées dans l'automatisation des approvisionnements et l'optimisation des stocks qui s'adressent aux organisations de taille mondiale faisant face à des problématiques de gestion de stock ou de production.

 

Contact

Fabien Barrois

fbarrois@vekia.fr

+ 33 (0)6 98 57 40 95

www.vekia.fr

CEA TECH

Laboratoire

Cea Tech est un laboratoire de recherche dans les énergies nouvelles, robotique, traitement de données, intelligence artificielle, capteurs et systèmes de capteur, nouveaux matériaux, mais aussi usages et mise en oeuvre des jumeaux numériques et nouveaux matériaux.

 

Contact

Olivier Ducloux

olivier.ducloux@cea.fr

+33 (0)3 61 26 38 16

www.cea-tech.fr

JURISEXPERT

Cabinet d’avocats

Une expertise sur toute la législation liée à l’intégration de l’IA, contrats, chartes éthiques, RGPD, analyse des responsabilités, prévention et protection intellectuelle.

 

Contact

Blandine Poidevin

bpoidevin@jurisexpert.net

+ 33 (0)3 20 21 97 18

www.jurisexpert.net

PWC

Data intelligence

Pwc est expert en data intelligence. 300 experts de la data en France, dont 50 data scientists, pour vous accompagner de la définition de votre stratégie data au déploiement de l’IA à l’échelle avec les architectures et plateformes data adaptées.

 

Contacts

Guillaume Molmy

Guillaume.molmy@pwc.com

Alexandre Le Cam

Alexandre.le.cam@pwc.com

www.pwc.com

VOTRE ANNONCE ICI

Si vous êtes un prestataire ou acteur de l'IA, référencez votre activité en adhérant à la Cité de l'IA. En savoir plus ici

CITÉ DE L'IA

CAMPUS ENTREPRISES ET CITÉS

40 RUE EUGÈNE JACQUET

59700 MARCQ-EN-BAROEUL

citeia@citeonline.fr

+33 (0)3 20 99 47 44